影食癌|看电影学做菜《疯狂动物城》爪爪棒冰


大……家……好……,时……隔……两……周……,

我……王……小……白……又……回……来……了…… 


狐狸与兔子的故事可以说是全宇宙人民都喜欢创作的童话题材。就连王小白自己也曾经画过一本叫《狐朋兔友》的儿童图画书(这么好的IP就这样被DISNEY抢先了。不过还好拍出的是一部正能量口碑好片,Nick和Judy续集里一定要在一起啊!)


文章的末尾我会附上几张他的大作给大家涨涨姿势。

▲ 还是先放一张,省的到时大家都不看了(不过也有很多人吐槽说这不是狐狸是老鼠)


作为最近最火的荧幕CP,Nick和Judy可以说已经火到家喻户晓了。打开朋友圈,整屏整屏的美图博文,说的全都是这对朋友。总而言之,这部电影火了,而且是把浇不灭的猛火


作为一个标准的电影美食的小吃货,看到这部片子时,绝对是眼睛一亮。

因为实在是有太多好吃的可以做了。

如:长颈鹿喝的果汁,花豹本杰明警官的甜甜圈

▲ 老板,来杯Green Smoothie


▲ 祝贺回来,本杰明警官


其中最令人印象深刻的就莫过于Nick从大象冰激淋店骗来的Jumbo Pop冰棍

再重新做成适合小仓鼠吃的Size。


作为影片智力担当的Nick,在Zootopia赚钱对他来说简直就是小菜一碟。

(王小白媳妇说Nick可能内心深处就是个老墨)

王小白简单地给Nick算了一下他的这笔生意经(欢迎理科生来虐)

大象冰激淋=$15     Nick卖的爪爪冰棍 =$2

看图上显示一共有7列10行,每列2个。总共140个

那光卖爪爪冰棒的话,Nick就会有$280的收入。

Nick最后还给了耳廓狐Finnick$40

也就是说,不计算Nick卖掉Red Wood的钱。实际上Nick当天应该有$300的纯收入。


可以想象,之后他对Judy说自己从12岁起每天都有$200的收入应该是一个平均值。

毕竟他老人家也不能每天卖冰棒啊。

算完Nick的,我们再来算算现实中我们做一个这样的冰棒要多少钱吧


草莓单价=12元/500克一只爪爪冰棒需要5只草莓。平均每只10.8克


草莓价格=5×12×10.8÷500=1.296元/5只(为何如此便宜。。。可能是草莓季)


芒果汁=7.5元/瓶/350毫升

(用了将近75毫升)

芒果价格=7.5×75÷350=1.6元


香蕉=1元/支用了1/4只)

香蕉价格=0.25元


总价=1.296+1.6+0.25≈3.15元/个 (以后再也不买外面的冰棍了)


老规矩,说说怎么做吧。其实这个Recipe也非常简单,相信大家第一次做就能很快上手。

厨具:爪爪形模具、搅拌机

食材:香蕉、草莓(可以用任何红色水果代替)、芒果汁(也可以用其他果汁或牛奶或酸奶或白水或者一样不用)

华丽丽的步骤图


———    福利彩蛋区     ———


2009年的时候,王小白就想画一本关于狐狸与兔子的故事。然后再想办法把它拍成电影。但是现实对于我们普通人就是这样残酷,由于种种种种原因,最后也就画了本儿童书而已。


———    下集预告     ———


因为《疯狂动物城》太火,导致主任家蛋包饭搁浅了近2周。那下周,王小白一定一定把蛋包饭做出来给大家打打眼。请大家持续关注我们的微博、公众号和各大视频网站Check。


比价格分享价格历史,让你了解真实价格。http://www.bijiabijia.com/